Гендиректор мясокомбината «Каневской» концерна «Покровский» Евгений Иванов: «В настоящей «Докторской» по ГОСТу допустимо наличие только говядины и свинины»

На этой неделе были обнародованы результаты проверки «Роскачеством» одного из самых популярных продуктов на прилавках российских магазинов – колбасы «Докторская». Эксперты «Роскачества» исследовали 40 образцов продукции различных российских производителей. Несмотря на то, что по итогам проверки вся продукция оказалась безопасной и соответствующей ключевым параметрам качества, были выявлены некоторые нарушения. В частности, в некоторых образцах колбасы содержались следы сои и кукурузы. Кроме того, ряд производителей добавляют в «Докторскую» куриное мясо, но не предупреждают об этом потребителей в информации на упаковке.

«На мой взгляд, нарушением является не только то, что производитель не проинформировал о добавлении в рецептуру куриного мяса, но и само наличие этого вида мяса в «Докторской» колбасе», — прокомментировал результаты исследования «Роскачества» гендиректор ООО «Мясоптицекомбинат «Каневской» (входит в состав концерна «Покровский» Евгений Иванов». – Особенно это важно в тех случаях, когда речь идет о продукции, которая изготовлена по ГОСТу. Ведь согласно рекомендациям ГОСТ Р 52196-2011, колбаса «Докторская» должна быть изготовлена только из свино-говяжьего фарша; куриного мяса, которое считается менее ценным сырьем по сравнению со свининой и говядиной, в ней быть не должно».

Как рассказал господин Иванов, эксперты «Роскачества» пока не приглашали мясокомбинат «Каневской» для участия в исследовании, однако предприятие готово в них принять участие в любой момент. По официальным сообщениям «Роскачество» планирует продолжить проверку, включая в нее новые образцы «Докторской» и новых производителей. На протяжении многих лет «Каневской» производит только настоящую ГОСТовскую «Докторскую» колбасу, строго соблюдая необходимые параметры с точки зрения качества сырья и соотношения ингредиентов. Как отметил Евгений Иванов, на сегодняшний день это один из самых востребованных продуктов в линейке продукции мясокомбината.

Справка о компании:

Мясокомбинат «Каневской» (входит в состав концерна «Покровский») принадлежит к числу ведущих мясоперерабатывающих предприятий Юга России.

Производственные мощности предприятия позволяют выпускать все виды колбасных изделий, включая сложные с технологической точки зрения сырокопченые, варено-копченые и деликатесы, общим годовым объёмом до 15 тысяч тонн. Ассортиментный перечень мясокомбината «Каневской» включает более 160 наименований колбасы, полуфабрикатов и мясных деликатесов.

Используемое в мясопереработке сырьё выращивается на собственных фермах, что позволяет обеспечить 100% ветеринарно-санитарный контроль на всех стадиях производства продукции.

Все публикации