Концерн «Покровский» запускает пилотный проект в животноводстве

В агрофирме «Кухаривская» в Ейском районе Краснодарского края (входит в состав концерна «Покровский») стартует пилотный проект в сфере животноводства с использованием современных технологий. В рамках проекта планируется приобретение специальных «умных» ошейников для коров с датчиками активности. Информация с датчиков будет поступать на компьютер. Специалисты смогут в режиме реального времени наблюдать за поведением животного, анализировать информацию о состоянии его здоровья.

Сейчас эта технология проходит тестовый период – ошейники закуплены для 50 коров. Всего же в животноводческих хозяйствах Ейской группы концерна «Покровский» (входят агрокомплекс «Октябрьский», агрофирма «Кухаривская», ООО «Лиманское» и агрофирма «Новощербиновская») содержится 5960 голов крупного рогатого скота, из которых 3225 дойные коровы.

«Мы рассчитываем, что с помощью «умных» ошейников можно будет увеличить надои молока и повысить производительность молочной фермы, – рассказал Глава концерна «Покровский» Андрей Коровайко. – В зависимости от того, какие результаты мы получим в агрофирме «Кухаривская», будет принято решение о продолжении проекта и распространении этого опыта на другие животноводческие хозяйства концерна «Покровский».

Все публикации