Концерн «Покровский» сохранил ведущие позиции в рейтинге по эффективности землепользования и вошел в число лидеров России по объему посевных площадей

Рейтинг «Кто засевает Россию. Рейтинг 25 лидеров по площади посевов» был подготовлен порталом «Агроинвестор» в октябре 2018 года. В него вошли крупнейшие российские компании в сфере АПК, чей суммарный земельный банк составляет около 9 млн га. Согласно рейтингу, концерн «Покровский» занял второе место по соотношению доли посевных площадей к земельному банку в целом и 19-ю позицию по объему посевных площадей.

Компании, вошедшие в рейтинг, в общей сложности заняли под урожай 2018 года свыше 7 млн га. (с учетом культурных пастбищ) — то есть около 9% от площади в целом по России, или 13,5% от показателя по всем сельхозорганизациям. Возглавила рейтинг компания «Мираторг», занимающаяся производством свинины и говядины, площадь пахотных земель которой достигла 700 тыс. га. На второй строчке рейтинга – «Агрокомплекс им. Н.Ткачева», который отдал под пашню, по экспертным оценкам, около 560 тыс. га земли. Третью позицию заняла компания «Русагро», которая в этом сезоне засеяла почти 547 тыс. га. В рейтинг вошли также такие агропредприятия, как «Продимекс» (514 тыс. га), «Доминант» (400 тыс. га), «АСБ» (390 тыс. га), «Волго-Дон Агроинвест» (371 тыс. га) и другие.

«В настоящий момент в земельном банке концерна «Покровский» находится 210 тыс. га земель в целом, под урожай 2018 года мы отдали около 190 тыс. га, — рассказал глава концерна Андрей Коровайко. – В наших планах дальнейшее расширение площадей, приобретение новых земельных активов».

Как подчеркнул господин Коровайко, важнейшим показателем с точки зрения эффективности обработки сельхозугодий остается соотношение площадей, занятых под посевы, к общему количеству земли. Согласно этому показателю, «Покровский» оказался впереди многих компаний, обладающих более внушительным земельным банком – он занял вторую позицию в рейтинге «Агроинвестора», уступив только компании «Агрогард» (23 позиция в рейтинге лидеров по посевным площадям – 147 тыс. га). Как пояснил Глава концерна, «Покровский» уделяет огромное внимание эффективности обработки сельхозугодий, постоянно внедряя передовые технологии земледелия. Это позволяет добиваться все более высоких результатов по сборам урожая, одновременно способствуя сохранению плодородия почв.

 

Все публикации